Web Тактика: создание и развитие сайтов | +7 916 555-90-78  

Обслуживание Интернет-клиентов

Если вы тратите деньги на создание сайта с целью привлечения новых клиентов, то вам придется потратить время на их обслуживание. Причем обслуживание клиентов не в обычном смысле слова. Я имею в виду Интернет-обслуживание.

Недавнее исследование, проведенное совместными силами ICSA и esatisfy.com показало, что для компаний, имеющих сайты, существует большой риск потери Интернет-клиентов, поскольку они уделяют им недостаточно внимания. Во всяком случае, по сравнению с обычными клиентам из offline. Качественное обслуживание Интернет-клиентов - это главная задача электронной торговли.

Интернет-обслуживание подразумевает обслуживание клиентов, обратившихся к Вам со страниц вашего сайта. Вам необходимо соблюдать ряд правил для того, чтобы эти обращения не стали последними:

  • Старайтесь отвечать на запросы клиентов в течение одного дня. 68% покупателей это вполне устраивает. Вы удовлетворите еще 13% своих клиентов, если сумеете ответить им в течение одного часа. Продажа сама по себе -это не более чем сделка. Отношение же определяется действиями, сопровождающими ее. А ведь именно отношение создает предпосылки для повторной покупки. Установите для себя такой срок ответа на запросы клиентов, который как можно точнее совпадает с их ожиданиями, и постоянно следите за тем, как вы справляетесь с поставленной задачей.

  • Установите автоответчик для того почтового ящика, на который приходят письма с вопросами от клиентов. В сообщении автоответчика уведомите клиента о факте получения письма и сообщите, когда он получит от вас более детальный ответ. После этого обязательно выполните свое обещание в установленный срок или даже раньше. В сообщении автоответчика вы можете также указать ссылку на раздел вашего сайта с ответами на часто задаваемые вопросы, что, возможно, сэкономит время вашему клиенту.

  • Страницы с ответами на часто задаваемые вопросы или вашего ответа на письмо клиента может быть недостаточно. Клиент же может прекратить переписку в любой момент, посчитав процесс слишком трудоемким и оставшись неудовлетворенным вашим сервисом. Поэтому при любой возможности используйте телефон. Быстрое реагирование и личный характер контакта способствуют формированию доброжелательного отношения. Многие клиенты не сообщают свой телефон в письмах, поэтому включите в сообщение вашего почтового автоответчика просьбу сообщить телефон. 

Недовольные клиенты рассказывают об этом в два раза большему количеству людей, чем те, кто остался доволен. Работайте так, чтобы у ваших клиентов не возникало желания растрезвонить о низком уровне вашего обслуживания в чатах, телеконференциях или рассылках. Потенциальный вред от этого неизмерим.

Хотите сэкономить на рекламе? Расширить сферу Вашего влияния, повысить уровень продаж, получать больше доходов и стимулировать клиентов, посещающих ваш web-сайт? Для этого необходимо лишь быстро реагировать на их запросы. Сделайте так, чтобы ваши клиенты без труда могли найти ответы на интересующие их вопросы и без лишней суеты совершить покупку. Приложите все усилия к тому, чтобы у ваших клиентов появились причины купить у вас во второй раз. При условии растущей доброжелательности клиентов вы непременно добъётесь успеха в on-line.


Дополнительная информация:
Консультации и проектирование сайтов

Консультации и проектирование сайтов. Самый эффективный способ получения качественно проработанного проекта. 20 лет опыта и сотни проведённых проектов.

Обучение персонала компании

Обучение персонала компании методам продвижения сайта, для привлечения целевой аудитории.

Создание сайтов - комплексные услуги

Услуги создания сайта с возможностью проектирования и развития (продвижения) проекта на основне анализа спроса и политики сайтов-конкурентов.

Отправьте ваш запрос с указанием телефона для обратного звонка: